Главная | Оформление права собственности на дом в браке

Оформление права собственности на дом в браке

Может ли у дома быть два собственника я и муж , и как это оформить по закону?

Удивительно, но факт! Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

По общему правилу статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Исходя из этого, построенный Вами в период брака на земельном участке мужа жилой дом является вашей с мужем совместной собственностью, то есть у него уже есть два собственника, доли которых в праве собственности на этот дом, правда, в настоящее время не выделены.

Удивительно, но факт! При необходимости банком могут быть потребованы дополнительные сведения.

Но провести процедуру отчуждения собственности у мачехи навряд ли представляется возможным. Купили квартиру в строящемся доме.

Удивительно, но факт! По семейному кодексу РФ все совместное имущество, приобретенное в браке, делится поровну в случае развода.

При оформление собственность можно оформить на мужа и жену? Дом оформлен в долевую собственность. Видео по теме Внимание!

Удивительно, но факт! Часто такой вид используется при приватизации комнат, коммунальных квартир и т.

В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос в форме ниже: Правовой режим общей совместной собственности наглядно описывается в ст.

На кого оформить квартиру в браке?

Так, имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, за исключением отдельных случаев, предусмотренных брачным договором. Вместе с тем, имущество, которое было приобретено одним из супругов до брака или полученное в дар либо в порядке наследования во время брака, является его собственностью. У моего супруга есть свидетельство на право собственности на землю в садоводческом товариществе, выданное в г.

Удивительно, но факт! Вроде бы все оно так, но это — всего лишь поверхностные суждения.

На участке есть жилое строение. Можно ли данный дом оформить в совместную собственность с женой, если земля в частной собственности только у мужа?

Отвечает руководитель проекта «Рамблер/финансы» Николай Косяк:

Возможно ли сначала переоформление земли в совместную собственность с женой, а затем по декларации оформить дом без права регистрации проживания также в совместную собственность? Согласно российскому законодательству, общей совместной собственностью супругов, которую придется делить при разводе, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество.

Об этом сказано в п. При этом есть важная оговорка: Это касается и имущества, принадлежавшего одному из супругов до свадьбы, а также полученного в дар или в порядке наследования. Если сумма за квартиру, которая зафиксирована в ДДУ, была оплачена полностью до брака, тогда такое жилье будет полностью принадлежать только одному из супругов, на него не распространяется режим совместной собственности.

Так что нотариально удостоверенного согласия второго супруга на продажу не потребуется — даже в том случае, если право собственности было оформлено уже в браке. Кому уйдет квартира при разводе, если собственник один?

Какую выбрать форму собственности?

Когда квартира находится в собственности одного владельца, тогда в случае развода имущество остается в собственности одного из супругов. Если второй супруг не согласен, можно подать в суд исковое заявление с подробным описанием причины признать свое право на долю или проживание.

Удивительно, но факт! У моего супруга есть свидетельство на право собственности на землю в садоводческом товариществе, выданное в г.

Причины могут быть различными. Квартира была приобретена в браке, но записана на одного из супругов в этом случае нужно представить документы, доказывающие обратное — это могут быть выписки с совместных счетов о перечислении денежных средств на счет продавца за имущество.

Удивительно, но факт! Что он из себя представляет?

В любом случае не может подлежать разделу:



Читайте также:

  • Статьи за клевету и ложное обвинение